Zur aufrufenden Seite

 

Mit diesem Link
www.de-spieker.de/index4.htm
direkt zu dieser Seite

Ut anner Johren
Noch kien Stück?
220 Stücken to`n utsöcken

 


Speelplon 2021/2022
van de Spieker-Speelkoppels,

Stand van: 27.03.2022

 

Hier kunn uk een Link to joe
Internetsieten van de Spieker-Speelkoppels wen.

Spielpläne der dem Spieker-Speelkring 
angeschlossenen Bühnen/Spielgruppen


Zusammengestellt vom Speelkring-Baas

CHRISTOPH SCHILDMANN

 Tel. +49 4486 94352 | Mobil +49 171 4310405

Fax +49 4486 94034

Leve All,
wie hefft een ne‘e Dörn-Draht-Adress (Mail-Adress) kregen:


speelkoppel(ät)friedrichsfehn.de

De ole geiht aver ok noch wieter, so as dar nix verlorn geiht.
Ännert dat jüst in joe Adressböker.

speelkoppel-friedrichsfehn(ät)web.de,

Rudolf-Kinau-Str. 42-26188 Friedrichsfehn

 

Vörschau:

Könnt | dröfft | wüllt wi in de Speeltiet 201/22 een plattdüütsch Theoterstück up us Bühn bringen or geiht dat nicht.


Wi hebbt natürlich ok kein patente Antwurt to. Man de verscheden Vörschriften lüchten dat Dunkel doch een bäten ut. Hier is de Link darto:

Corona-Vorschriften | Portal Niedersachsen   (Mit de Muus rövertrecken, STRG un up klicken, denn geiht de Siet apen. Wenn nich, denn: https://www.niedersachsen.de/Coronavirus/vorschriften/vorschriften-der-landesregierung-185856.html

Man mött sik ‘n bäten rin fummeln un achteran eenig warden.

Veel Erfolg darbi.

DE THEATER-ZEDEL
Mitteilungen des Niederdeutschen Bühnenbundes Niedersachsen und Bremen e.V.

De Theater-Zedel (NBB) af Aprilmaand 2001 und 2021.

     Institut für niederdeutsche Sprache e.V.

Der Plattdeutscher Sprachkalender 2021
Wöör-mit-Wutteln-2021.pdf

(rechtsklick-Ziel speichern unter)

Wer speelt wat 2021/2022?

Als pdf / download
(rechtsklick-Ziel speichern unter)
neu in der Liste
 
 

Verein/Speelkoppel
Link to de Gruppensieten

Wat för en Stück?

Wecke Tied?

Wo wat speelt?

Achternmeer
Korsorsbarger Speeldeel

Laat de Sau rut

Andreas Wening/
Helmut Schmidt
  Neerstedt
09.09.21, um 20 Uhr
10.09. um 20 Uhr
11.09. um 20 Uhr,
12.09.21 17 Uhr
Freilichtbühne Achternmeer
Freilichtbühne Achternmeer
De lüttje Korsorsbarger Schneewittchen und wie es heute wohl wäre
Samira Rippegather
11.09.2021 - 15 Uhr,
12.09.2021 - 11 Uhr

Altenesch
Heimatverein Altenesch e. V.
De Brook- un Lechtersietspeeler

 

 

 

Altenoythe
Heimatverein Altenoythe e. V.

 

 

 

Apen
Plattdeutsche Bühne Apen

 

 

 

Aschhausen
Landjugend Aschhausen

   

Hollener Krug   Holger Janssen
Garnholter Str. 3
26215 Wiefelstede - Hollen

Bad Zwischenahn
Verein für Heimatpflege Bad Zwischenahn

   

Ammerländer Bauernhaus
Bad Zwischenahn

Barßel
Kolpingfamilie Barßel

   

 Aula im Schulzentrum, Barßel

Baumweg/Lethe
Heimatverein Baumweg-Lethe/Ahlhorn

 

 

 

Bookholzberg
Speelkoppel Bookholzberg
     

Bösel DJK/
TuS Bösel

   

 

Brake
Niederdeutsche Bühne Brake e.V.

   

Forumsbühne im BBZ Brake,
26919 Brake

Brake
Niederdeutsche Bühne Brake e.V.
   
Brake
Niederdeutsche Bühne Brake e.V.
   

Dötlingen
Bürger- und Heimatverein Dötlingen e.V.

Keen Appel för Eva

Andreas Wening /

Heino Buerhoop

13.11.21 (15 + 19 Uhr)

Landhotel Dötlingen (Premiere)

19.11.21 (19:30 Uhr) Aula Gymnasium, Ganderkesee
28.11.21 (15 Uhr) Vielstedter Bauernhaus
07 + 14.01.22 (20 Uhr)--> April Neerstedter Bühne
09 + 16.01.22 (15 Uhr)--> April Neerstedter Bühne
22.01.22 (20 Uhr) - afseggt Gasthaus Dahms, Littel
30.01.+ 06.02.22 (15 Uhr) - afseggt Landhotel Dötlingen
19. + 20.02.22 (15 Uhr) - afseggt Dingsteder Krug

Dringenburg
Speelkoppel Dringenburg

   

Dringenburger Schule
26215 Wiefelstede

Düngstrup
Heimatverein Düngstrup e.V.

   

Zum Bahnhof,
Düngstrup 8,
27793 Düngstrup

 
Speelköppel Ekern

Karten: ab 15. Okt.2021
Tel.: 04403 4967
Montag – Donnerstag
16:00 Uhr - 19:00 Uhr

Freitag 11:00 Uhr - 14:00 Uhr

"Hurra, wi kaam't in't Fernsehen" Fr.5.11.2021-20:00 Uhr
Sa. 6.11.2021-20:00 Uhr
Fr. 12.11.2021-20:00 Uhr
Sa. 13.11.2021-20:00 Uhr
Fr.19.11.2021-20:00 Uhr
Sa.20.11.2021-20:00 Uhr

So.7.11.2021-11:00 Uhr
Frühstück ab 9:00 Uhr

Sa.14.11.2021- -16:00 Uhr
Sa.21.11.2021-16:00 Uhr
Kaffee ab 14:30 Uhr

Querensteder Mühle
Querensteder Str. 13,
26160 Bad Zwischenahn-

Um Anmeldung für die Buffets ab 18:00 Uhr bei der Querensteder Mühle wird gebeten
(Tel. 04403 / 2166).

Esterwegen
Heimatverein Esterwegen e.V.
    Schulaula Esterwegen

Friedrichsfehn
Speelkoppel Friedrichsfehn
26188 Friedrichsfehn

Reisebüro Friedrichsfehn, Friedrichsfehner Str. 28,
Tel. 0152 053821899

Vör us de Sintfloot

Peter Worms /
Wolfgang Binder

18.03.2022 20 Uhr
20.03., 16 Uhr, 
22.03., 20 Uhr
23.03., 20 Uhr
24.03., 20 Uhr
25.03., 20 Uhr
26.03., 20 Uhr

Schulturnhalle Friedrichsfehn, Schulstr. 12,
26188 Friedrichsfehn

Großenkneten
De Spaassmaker

Karten-VVK 04432 1604

Alleen- mit Utsichten

Walter G. Pfaus /
Jan Harrjes

5.11.2021 20.00 Uhr
7.11. 15.00 Uhr
10.11. 20.00 Uhr

Gh. Kempermann, Großenkneten 

20.11. 15.00 + 19.30 Uhr D. Otte, Sage-Haast
16.01.2022 15.00 Uhr Waldschule, Sandkrug
04.02. (19.30 Uhr) Aula Gymnasium Ganderkesee
21.01., 20.00 Uhr
23.01., 15.00 Uhr
28.01., 20.00 Uhr
30.01., 15.00 Uhr
Neerstedter Bühne, Neerstedt
04.02. 19.30 Uhr Gh. Kempermann, Großenkneten 

Garrel
Spälkoppel des Gemeindejugendringes Garrel

 

 

 

Hammelwarden
Bürgerverein Hammelwarden-Lienen e.V.

   

Schulzentrum Elsfleth, Wurpstr. 5, 26931 Elsfleth

Haselünne
Kolping-Theater Haselünne

   

Kolpinghaus Haselünne

  Heimathaus Wesuwe
Theater an der Wilhelmshöhe Lingen
  Heimathaus Teglingen
Haselünne
Kolping-Theater Haselünne
    Kolpinghaus Haselünne -
  Gemeindehaus Andervenne
  Sporthalle Clemensschule Wesuwe
  Kolpinghaus Haselünne
Hatten, Verein für Heimatpflege Hatten e.V.      

Hooksiel
Theatergruppe Hooksiel

   

Gästehaus Hooksiel,
Hohe Weg 1, Hooksiel

Hoyerswege
Speelkoppel Hoyerswege

http://www.speelkoppel-hoyerswege.de/winterstück-2021-2022/

Leveslust un Waterschaden
Hans Schimmel/Bolko Bullerdiek
19.11.2021 (19.30 Uhr),
21.11. (15.30 Uhr),
24.11. (19.30 Uhr),

Hof Kunst, Schlutter
weitere Aufführungen und Spielstätten s. links

Jaderberg, Kreuzmoor
Theatergruppe

   

Brunkens Fetenhalle, Am Esch 10, Jaderberg

Jeddeloh I
De Plattsnackers ut
Jeddeloh I e.V.

de hefft disse Späältiet afseggt  

Gasthof am Markt,
Hauptstraße 53,
26188 Edewecht

Jeddeloh II
De Kanaal Komödianten

   

Gh. Goldener Anker, Jeddeloh II

Lintel
Speelkoppel Lintel

   

) Landgasthof Mehrings, Hurrel
Schützenhof Kirchhatten
)
) Haus am Bahnhof, Hude
)
) Neerstedter Bühne
Gymnasium Ganderkesee

Loy
Theatergruppe Loy
"De Flüsterkasten"

   

Gasthof zu Loyerberg,
Braker Chaussee 314,
26180 Rastede

Mooriem
De Moordüvels Mooriem

   

Eckflether Kroog, Elsfleth-Eckfleth

Moslesfehn
Speeldeel Moslesfehn

   

Moslesfehner Brückenhaus,
26203 Wardenburg, Korsorsstr.1 04486/94429

Neerstedt
Neerstedter Bühne e.V.

 

 

 

Neuenburg
Niederdeutsches Theater Neuenburg

   

„Vereenshuus”, Urwaldstraße 37, 26340 Neuenburg

   
   
   

Neuenwege
Heimat- und Bürgerverein Neuenwege e.V.

 

 

 

Nordenham
Niederdeutsche Bühne Nordenham

   

KASINO Nordenham (Stadtteil
Friedrich-August-Hütte),
Johannastr. 2, 26954 Nordenham

Ocholt
Heimatverein Ocholt-Howiek

   

 

Oldenburg-Ohmstede
Ohmster plattdütsche Vereen e.V.
http://www.ohmster.de

Arthur in annere Ümstänn

Wroblewski /
Susanne  Reinhardt

08.10.2021 20 Uhr,
09.10. (20 Uhr),

Wiederaufnahme
14.01.22 (20 Uhr), 15.01. (15
Uhr), 16.01. (15 Uhr)

Kulturzentrum Rennplatz, Oldenburg,
Kurlandallee 4

Oldenburg-Bürgerfelde     BTB Halle 2, Oldenburg,
Alexanderstr. 191

Oldenburg
August-Hinrichs-Bühne



alle weiteren Termine und Informationen finden Sie unter:   www.staatstheater.de oder www.ahb-oldenburg.de

aus bekannten Gründen Termine bitte der Homepage des Staatstheaters  und den lokalen und sozialen Medien entnehmen

Oldenburgisches Staatstheater - Kleines Haus

https://ahb-oldenburg.de/

Platt´n´Studio 18+:
Ünner den Melkwold
16.09.2021 20.30 Uhr Stadtpark Friesoythe
Platt´n´Studio 18+:
Ünner den Melkwold
22.10.2021 20.30 Uhr Oldenburgisches Staatstheater - Kleines Haus
TEEMLICH BESTE FRÜNNEN 21.10.2021 Oldenburgisches Staatstheater - Kleines Haus
KRÄHE UND BÄR oder de Sünn schient för
us all
24.10.2021 Spielraum
SOUL KITCHEN 20.03.2022 Oldenburgisches Staatstheater - Kleines Haus
     

Oldenburg
Warden-Burgtheater e.V.

   

 

Petersfehn
Heimatdiele Petersfehn e.V.
    Vereinsheim, Mittellinie 78,
26160 Petersfehn I

Rastede
Heimatverein Rastede e.V.

   

Mühlenhof, Im kühlen Grunde Nr. 5, 26180 Rastede

Schortens
Heimatbühne Schortens

   

Bürgerhuus Schortens,
Weserstraße 1, 26419 Schortens

Schortens
Die Friesenspieler

   

Sillensteder Hof, Mühlenstraße 7,
26419 Schortens

Strücklingen
Theatergruppe Strücklingen

 

 

 

Südbäke
Heimatverein Südbäke

   

Gaststätte Decker,
Delfshausen

Sürwürden
BV-Sürwürden-Alse

   

 

Tange
Tanger Speelköppel / Ortsbürgerverein Tange Speelkoppel

de hefft disse Späältiet afseggt

 

Tanger Dörpshus,
Tanger Hauptstr. 37, 26689 Tange

Varel
Niederdeutsche Bühne Varel

De Inladung

09.04.22

Tivoli,
Windallee 21, 26316 Varel

     
   

Waddewarden
Theatergruppe Javenloch

 

 

 

Wahnbek
Ortsverein Wahnbek Ipwege Ipwegermoor

De Füürwehr Grillclub

C. Lögering /

K. Hillen

15.06.2022 bis 26.06.2022

Gelände ehem. Kläranlage Wahnbek,
An der Bäke 20,
26180 Wahnbek

Wardenburg
Wardenburger Speelkoppel

   

 

Wechloy
Heimatverein Wechloy

   

Lindenhof, 
Bloherfelder Straße 210,
26129 Oldenburg

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Werlte
Heimatverein Werlte

   

Gastättte Benten,
Wehmer Str. 97,
49757 Werlte

Westerburg
Theatergruppe Westerburg

   

 

Westerloy
Späälkoppel Ortsbürgerverein Westerloy e.V.

   

Dorfgemeinschaftshaus Mühlenhof, Am Damm 62,
Westerloy

Westerscheps
Heimatverein "Vergnögte Goodheit" e.V.

   

Grode Ammersche Arntefier und im November auf dem Wurnbarg

Wiefelstede
Späälköppel Wiefelstäe e.V.

   

Gasthof Rabe, Wiefelstede

Wilhelmshaven
Theater am Meer
 

Veer linke Hannen
Pierre Chesnot/
Arnold Preuß
14.08.2021

Niederdeutsche Bühne Wilhelmshaven,
Kieler Straße 63, 26382 Wilhemshaven
weitere Vorstellungen jeweils unter
http://www.theater-am-meer.de -->
Spielplan

Noog is nich noog
Nick Walsh/Gerd Meier
22.01.2022 20 Uhr
15.30 Uhr:
23.01.22,
30.01.22,
06.02.22,
13.02.22,
20.02.22,
27.02.22,
06.03.22

20.00 Uhr:
28.01.22,
30.01.22,
05.02.22,
06.02.22,
12.02.22,
13.02.22,
16.02.22,
19.02.22,
20.02.22,
26.02.22,
27.02.22,
04.03.22,
05.03.22,
06.03.22

Hannig in'n Kopp
Florian Battermann/Frank Grupe
26.03.2022; 20 Uhr,
20 Uhr:
01.04.22,
0304.22,
09.04.22,
10.04.22,
20.04.22
23.04.22,
24.04.22,
29.04.22,
06.05.22,
07.05.22,
14.05.22,
15.05.22,
21.05.22,
22.05.22

15.30 Uhr
27.03.22,
03.04.22,
10.04.22,
24.04.22,
15.05.22,
22.05.22

   
   

Wüsting
Wöschenlanner Heimatverein Späälkoppel Wöschenland

   

Gaststätte Zur Krone, Holler Landstr. 50, 27798 Hude

 

Autor/ Översetter

fett: Premiere, sonst Aufführungen

rot = Änderung gegenüber der letzten Ausgabe

 

 

Zur aufrufenden Seite